"ИЕРУСАЛИМ БУЛГАКОВА", знаменитого израильского гида-ИГОРЯ ТРИБЕЛЬСКОГО, автора двухтомника "Иерусалим - тайна трёх тысячелетий",
Кто из нас в молодости не зачитывался шедевром Михаила Булгакова, романом "Мастер и Маргарита"?
Его действие, странное переплетение точного реализма и откровенной фантасмагории, происходит в Москве 30-х годов, в большинстве случаев, в местах, имеющих точные адреса или названия.
В романе много неожиданных элементов, но самый парадоксальный из них - это встроенный рассказ о судьбе Иешуа га-Ноцри, разворачивающийся... на улицах древнего Иерусалима в середине 30-х годов нашей эры.
Сегодня дворца Ирода, в который автор поместил прокуратора Понтия Пилата, нет, но мы приедем на место, где когда-. Хевронские ворота "Иерусалима Булгакова", через которые город покинула сирийская ала и где Матфей Левий украл нож в хлебной лавке - это нынешние Яффские, ведь, к ним, действительно, подходит дорога из Хеврона.
Если линейно отсчитывать от них приведенное автором расстояние до Лысой Горы, то она должна быть где-то в центре Нового Города, но мы с вами "поместим" ее на Голгофу Гордона, почитаемую многими протестантами.
А на настоящую Гефсиманию, куда миловидная Ниса заманила сладострастного Иуду и где Афраний, таинственный "человек в капюшоне", устроил ему засаду, мы посмотрим с самой выгодной смотровой площадки.
Где и подведем итог, разобравшись, зачем и с какой целью Булгаков включил в свою книгу своеобразное "Евангелие для советских людей".
Маршрут:
Место между Кишле и Башней Давида.
Яффские ворота.
Голгофа Гордона за Шхемскими воротами.
Панорамная площадка у Ворот Милосердия.

Написать отзыв

Похожие Экскурсии

Необходио уточнить логику выборки таких экскурсий и прописать его сюда. Пока выбираются эксркусии того же типа. Можно наоборот убрать тип, но отталкиваться от тэгов